PRIX PANTHEON

Alle bisherigen Preisträger des Deutschen Satirepreises PRIX PANTHEON:


1995:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): BADER-EHNERT-KOMMANDO

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): THEATRE DU PAIN

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): ARS VITALIS


1996:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): ACAPICKELS

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): MICHAEL MITTERMEIER

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): ERWIN GROSCHE


1997:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): POPETTE BETANCOR

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): TRESENLESEN (Goosen + Malmsheimer)

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): BIERMÖSL BLOSN


1998:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): MARTIN PUNTIGAM

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): MARTINA BRANDL & GANZ SCHÖN FEIST

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): HARALD SCHMIDT


1999:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): JESS JOCHIMSEN

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): KÄTHE LACHMANN

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): JÖRG HUBE


2000:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): ALF POIER

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): MATTHIAS BRODOWY

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): ROBERT GERNHARDT


2001:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): HIILDE KAPPES

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): HORST EVERS

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): DIETER HILDEBRANDT


2002:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): GREGOR MÖNTER und HELFRIED

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): ACHIM KNORR

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): GERHARD POLT


2003:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): RAINALD GREBE

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): ANDREAS REBERS

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): GEORG KREISLER


2004:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): HAGEN RETHER und SERDAR SOMUNCU

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): ORCHESTER BÜRGER KREITMEIER

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): HELGE SCHNEIDER


2005:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): ANDREAS THIEL

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): MICHAEL EHNERT

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): RINGSGWANDL


2006:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): FATIH CEVIKKOLLU und GLOBAL KRYNER (geteilter Jurypreis)

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): CHRISTIAN HIRDES

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): JÜRGEN BECKER

„Klotzen und Glotzen“ (TV- und Hörfunkpublikumspreis): KAY RAY


2007:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): OHNE ROLF und ZÄRTLICHEITEN MIT FREUNDEN (geteilter Jurypreis)

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): REBECCA CARRINGTON

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): WILFRIED SCHMICKLER

„Klotzen und Glotzen“ (TV- und Hörfunkpublikumspreis): OHNE ROLF


2008:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): RENÈ MARIK

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): TOBIAS MANN

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): FRANK-MARKUS BARWASSER alias „ERWIN PELZIG“

Der TV- Publikumspreis: CAROLIN KEBEKUS


2009:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): CLOOZY

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): DAVE DAVIS

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): DIETER HALLERVORDEN

Der TV- Publikumspreis: DAVE DAVIS


2010:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): SEBASTIAN 23

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): SEBASTIAN PUFPAFF

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): GEORG SCHRAMM

Der TV- Publikumspreis: NORDKVARK


2011:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): GUNKL & PHLIP SIMON (geteilter Jurypreis)

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): FRANK FISCHER

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): HARRY ROWOHLT

Der TV- Publikumspreis: KRISTIAN KOKOL


2012:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): CHRISTINE PRAYON & MICHAEL HATZIUS (geteilter Jurypreis)

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): KONSTANTIN WECKER

“Beklatscht und Gevotet” (Publikumspreis): MAYBEBOP

“Geben & Nehmen” (Sonderpreis d. Jury): ROGER WILLEMSEN (für den Afghanischen Frauenverein)


2013:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): MAXI SCHAFROTH

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): BASTIAN PASTEWKA

“Beklatscht und Gevotet” (Publikumspreis): TORSTEN STRÄTER

“Geben & Nehmen” (Sonderpreis d. Jury): ECKART VON HIRSCHAUSEN (für die Stiftung „Humor hilft heilen“)


2014:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): SIMON & JAN

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): ÖZCAN COSAR

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): MAREN KROYMANN

Der Onlinepreis „Geklickt & Gevotet“ : BENJAMIN TOMKINS


2015:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): SEBASTIAN NITSCH

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): SUCHTPOTENZIAL

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): JÜRGEN VON DER LIPPE


2016:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): JAN PHILIPP ZYMNY

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): DAS LUMPENPACK

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): GERBURG JAHNKE


2017:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): LISA ECKHART

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): STARBUGS COMEDY

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): MICHAEL MITTERMEIER


2018:

“Frühreif und Verdorben (Jurypreis): TAHNEE

“Beklatscht und Ausgebuht” (Publikumspreis): HERR SCHRÖDER

“Reif und Bekloppt” (Sonderpreis d. Jury): HUGO EGON BALDER


++++++++++

Alle bisherigen Teilnehmer (Nominierte für Publikums- und Jurypreis) beim Prix Pantheon (außer Sonderpreisträger) 1995-2017
in alphabetischer Reihenfolge:

  1. Abba Jetzt! (2001) / Abdelkarim (2012) / Acapickels (1996) - Jurypreisträger / Michael Altinger (2000) / Enissa Amani (2014) / Annamateur & Ausensaiter (2008) / Ingo Appelt (1996) / Monty Arnold (1995) / Willi Astor (1999) / Django Asül (1998) / Bader Ehnert Kommando (1995) - Jurypreisträger / Ken Bardowicks (2004) / Markus Barth (2010) / Basta (2000) / Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn (1997) / Beier + Zauner (1996) / Benaissa (2015) / Hennes Bender (2002) / Bastian Bielendorfer (2017) / Tilman Birr (2011) / Maier Bode (2004) / Ingo Börchers (2008) / Tino Bomelino (2017) / Sarah Bosetti (2015) / Martina Brandl (1998) - Publikumspreisträgerin / Frida Braun (2010) / Matthias Brodowy (2000) - Publikumspreisträger / Hazel Brugger (2016) / Angela Buddecke (2005) / Katinka Buddenkotte (2009) / HG. Butzko (1999) / Coco Camelle (2000) / Rebecca Carrington (2007) - Publikumspreisträgerin / Özgür Cebe (2012) / Cello Mafia (2010) / Fatih Cevikkollu (2006) - Jurypreisträger / Jens Heinrich Claassen (2012) / C.Heiland (2014) / Cloozy (2009) (Jurypreis) / Özcan Cosar (2014) - Publikumspreisträger / Conny Crumbach + Eren Önsöz (KGB) / Daltons Orckestrar (2013) / Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie (2010) / Dave Davis (2009) - Publikums- & TV-Preisträger / Der blonde Emil (1996) / Gabi Decker (1998) / Serhat Dogan (2009) / Sabine Domogala (2011) / Lisa Eckhart (2017) - Jurypreisträgerin / Klaus Eckel (2007) / Matthias Egersdörfer (2008) / Michael Ehnert (2005) - Publikumspreisträger / Christian Ehring (2003) / Benjamin Eisenberg (2003) / Michael Elsener (2014) / Emmi + Herr Willnowsky (2002) / Horst Evers (2001) - Publikumspreisträger / Evi und das Tier (2001) / Faltsch Wagoni (1995) / Fee Badenius (2013) / Lisa Feller (2012) / Carmela de Feo (2009) / Frank Fischer (2011) - Publikumspreisträger / Sabine Fischmann (2006) / Nepo Fitz (2009) / Johannes Flöck (2005) / Flöz und Söhne (1998) / Fönfieber (2009) / Fourschlag (2006) / Katie Freudenschuss (2017) / Götz Frittrang (2011) / The Fuck Hornisschen Orchestra (2011) / Ganz Schön Feist (1998) - Publikumspreisträger / Kirsten Fuchs (2013) / Alexandra Gauger (2010) / Hans Gerzlich (2004) / Bernd Gieseking und Gerlis Zillgens (2006) / Global Kryner (2006) - Jurypreisträger / Gohglmohsch (1996) / Rainald Grebe (2003) - Jurypreisträger / Robert Louis Griesbach (2008) / Robert Griess (1997) / Severin Groebner (2005) / Anton Grübener (2013) / Gunkl (2011) - Jurypreisträger / Christian Habekost (2002) / Andrea Händler (2000) / Sarah Hakenberg (2013) / Tom van Hasselt (2001) / Michael Hatzius „Die Echse“ (2012) - Jurypreisträger / Helfried (Christian Hölbling) (2002) - Jurypreisträger / Nils Heinrich (2009) / Helfried (2002) / Helge und das Udo (2011) / Christin Henkel (2016) / Herrchens Frauchen (1999) / Katharina Herb (2007) / Max Herbrechter/Silvia Rachor (SOS Mayday) (1995) / Martin Herrmann (1997) / Peter Hiller (1995) / Christian Hirdes (2006) - Publikumspreisträger / Eckart von Hirschhausen (2003) / Frederic Hormuth (2016) / Hortkind (2013) / Krissie Illing (2002) / Marcus Jeroch (?) / Jess Jochimsen (2000) - Jurypreisträger / Marius Jung (2001) / Ludger K. (2005) / Ilja Kamphues (1995) / Hilde Kappes (2001) - Jurypreisträgerin / Karolin Kebekus (2008) - TV-Preisträgerin / Sven Kemmler (2006) / Khalid (2017) / Luise Kinseher (2001) / Marc-Uwe Kling (2008) / Piet Klocke (1997) / Angelika Knauer „Frau Klein“ (2011) / Bürger Kreitmeier (2004) - Publikumspreisträger / Andreas Krenzke (2007) / Irmgard Knef (2000) / Achim Knorr (2002, Publikumspreisträger / Knuth & Tucek (2014) / Johann Köhnich (2000) / Kristian Kokol (2011) - TV-Preisträger / Sascha Korf (2015) / Sia Korthaus (2012) / Sebastian Krämer (1996) & (2003) / Thomas Kreimeyer (2010) / Kurt Krömer (2001) / Annika Krump (2002) / Kristina Kruttke (2014) / Käthe Lachmann (1999) - Publikumspreisträgerin / Les Derhosn (2003) / David Leuckert (1997) / Thomas Lienenlüke (2013) / The Lonely Husband (1996) / Lüchtenbeck (1999) / Das Lumpenpack (2016) - Publikumspreisträger / Männerkulturen (2003) / El Mago Masin (2012) / Toni Mahoni (2008) / Tobias Mann (2008) - Publikumspreisträger / René Marik (2008) - Jurypreisträger / Masud (2016) / Maybebop (2012) (TV-Preisträger) / Chin Meyer (2004) / Rolf Miller (1998) / Michael Mittermeier (1996) - Publikumspreisträger / Francesca de Martin (1999) / Gregor Mönter (2002) - Jurypreisträger / Ludwig Müller (2002) / Kabarett Nestbeschmutzer (1999) / Moritz Netenjakob (2007) / Moritz Neumeier (2016) / Jens Neutag (2006) / Herr Niels (2012) / Herr Nilsson (2002) / Sebastian Nitsch (2015) - Jurypreisträger / Nordkvark (2010) - TV-Preisträger / Ohne Rolf (2007) - Jury- + TV-Preisträger / Onkel Fisch (2014) / Olinka Orphea und Band (2005) / Gregor Pallast (2016) / Axel Pätz (2010) / Erwin Pelzig (2000) / Rolf Persch (2001) / Thomas Philipzen (1997) / Podewitz (1997) / Alf Poier (2000) (Jurypreis) / Oliver Polak (2009) / Popette Betancor (1997) - Jurypreisträgerin / Christine Prayon (2012) - Jurypreisträgerin / Markus Maria Profitlich (1997) / Sebastian Pufpaff (2010) - Publikumspreisträger / Martin Puntigam (1998) - Jurypreisträger / Queen Bee (1997) / Quichotte (2016) / Kay Ray (2006) - TV-Preisträger / Andreas Rebers (2003) - Jurypreisträger / Lars Redlich (2014) / Lars Reichow (1996) / Till Reiners (2015) / Thomas Reis (1995) / Hagen Rether(2004) - Jurypreisträger / Matthias Reuter (2009) / Irene Rindje (1995) / Barbara Ruscher (2007) / Olivier Sanrey (2015) / Philipp Scharrenberg "Scharri" (2011) / Die Scheinheiligen (1998) / Johannes Scherer (2005) / Schiffer + Beckmann (1998) / Helmut Schleich (2000) / Patrick Schleifer (2001) / Henning Schmidtke (2014) / Olaf Schubert (2004) / Schöller und Bacher (1999) / Dagmar Schönleber (2004) / Florian Schroeder (2005) / Schwarze Grütze (2007) / Martina Schwarzmann (2003) / Hertha Schwätzig (1995) / Sebastian 23 (2010) - Jurypreisträger / Seibel + Wohlenberg (2002) / Matthias Seling (2008) / Maxi Schafroth (2013) - Jurypreisträger / Senkrecht & Pusch (2013) / Michael Sens (2002) / Christoph Sieber (2004) / Philip Simon (2011) - Jurypreisträger / Simon & Jan (2014) - Jurypreisträger / Serdar Somuncu (2004) - Jurypreisträger / Peter Spielbauer (1998) / Kai Spitzl (2015) / Starbugs Comedy (2017) - Publikumspreisträger / Volkmar Staub (1998) / Roger Stein (2016) / Steinböck + Rudle (2003) / Kai Magnus Sting (2003) / Torsten Sträter (2013) - TV-Preisträger / Volker Strübing (2009) / Suchtpotenzial (2015) - Publikumspreisträgerinnen / Birgit Süß (2008) / René Sydow (2015) / Fil Taegert (2003) / Nessie Tausendschön (1996) / Team & Struppi (2013) / Tina Teubner (1999) / The Pops - Der Familie Popolski (2005) / Theatre du Pain (1995) - Publikumspreisträger / Theater Türkis (2001) / Andreas Thiel (2005) - Jurypreisträger / Helge Thun (2007) / Christoph Tiemann (2011) / Der Tod (2014) / Benjamin Tomkins (2014) - Online-Preisträger / Tonträger (2017) / Top Sigrid (2007) / Murat Topal (2006) /Tresenlesen - Frank Goosen & Jochen Malmsheimer (1997) - Publikumspreisträger / Matthias Tretter (2007) Heino Trusheim (2009) / Marco Tschirpke (2005) / Gayle Tufts (1999) / U-Bahn-Kontrollöre in tiefgefrorenen Frauenkleidern (1999) / Ulan und Bator (2006) / Max Uthoff (2010) / Nektarios Vlachopoulos (2017) / Stefan Waghubinger (2012) / Claus von Wagner (2005) / Wanninger und Rixmann (2004) / Bodo Wartke (2000) / Weber-Beckmann (2004) / Friedemann Weise (2015) / Die Wellküren (1996) / Mark Welte (2008) / David Werker (2010) / Detlef Winterberg (1996) / Timo Wopp (2012) / Kaya Yanar (2000) / Zärtlichkeiten mit Freunden (2007) - Jurypreisträger / Martin Zingsheim (2013) / Jan Philipp Zymny (2016) - Jurypreisträger.
    Google+ Logo facebook Logo
    Impressum